Группа компаний «Ренессанс Страхование» подвела итоги года и отметила, что в нынешнем году на российском рынке автомобили угоняли меньше, чем в предыдущем. Так, с января по сентябрь 2021 года число угонов сократилось почти на 15%, а автомобильных хищений — больше чем на 25%, пишут «Известия».
Как отметили страховые аналитики, для таких изменений есть две основные причины. Первая связана с закрытием границ из-за пандемии коронавируса и трудностями по сбыту ворованных транспортных средств за рубежом, вторая — с активной работой правоохранительных органов.
Согласно данным портала «Автотека», в этом году в массовом сегменте похитители почти не интересовались такими моделями, как отечественная LADA Kalina, корейские Kia Picanto и Hyundai Matrix, японские Nissan Tiida и Nissan Micra, французский Renault Symbol. Кроме того, не пользовались спросом Chevrolet Spark, Volkswagen Golf, Volkswagen Tiguan, Toyota Auris, Mitsubishi Carisma и Ford Fiesta. Если говорить про премиум-сегмент, то здесь наименьшей популярностью у угонщиков пользовались немецкие Mercedes-Benz A-Class, BMW 1-Series, Audi Q3, Porsche Panamera 4, а также шведские Volvo S40 и Volvo XC70. Ещё в списке «неугоняемых» авто значатся: Land Rover Freelander, Infiniti QX50, Lexus IS и Jaguar F-Pace.
В то же время чаще других по поводу угонов обращались владельцы бюджетных седанов Kia Rio и Hyundai Solaris. Кроме того, традиционно часто с угонами сталкиваются россияне, которые приобрели Mazda 3, Toyota Camry, Hyundai Santa Fe, Mazda CX-5, Toyota Land Cruiser Prado и Kia Sorento. При этом некоторые машины мошенники потом продают не целиком, а разбирают на запчасти. Также, по словам сотрудников «Автотеки» а последнее время у автомобильных воров вырос спрос на Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai, чего раньше не наблюдалось.
Эксперты подчёркивают, что зачастую частота угонов напрямую связана с цветом кузова: чем популярнее оттенок, тем выше вероятность того, что машина заинтересует угонщиков. Во-первых, такой автомобиль проще продать, а во-вторых, на нём легче затеряться в потоке. К самым распространённым цветам относятся белый, чёрный, серый и серебристый. Яркие транспортные средства жёлтого, красного, синего, зелёного оттенков обычно угоняют гораздо реже.