Автосалон Kia0

Сегодня, несмотря на санкции, на отечественный автомобильный рынок продолжают поставляться новые машины из Китая и Южной Кореи. Но вместе с тем россияне по-прежнему переживают, можно ли сейчас прийти к дилерам и заказать понравившуюся модель, хоть и ждать ее придётся от нескольких недель до нескольких месяцев. «Газета.Ru» попыталась разобраться в этом вопросе.

Как выяснилось, Hyundai является практически единственным корейским брендом, у которого поставки в РФ продолжаются без серьёзных сбоев. Однако если раньше россиянам предлагали модели, произведённые в нашей стране, то теперь транспортные средства возят напрямую из Кореи. По словам официальных дилеров Hyundai, машины, выпущенные в Калининграде, они пока не предлагают. Также здесь отметили и увеличение срока поставки, который вырос с одного до двух месяцев.

Источники «Газеты.Ru» говорят о том, что поставки моделей Skoda, Kia и Nissan в середине весны всё ещё продолжались. Но это касалось в основном предоплаченных заказов, которые так или иначе все равно должны были поступить в автосалоны. В настоящий момент о новых поступлениях речи не идёт.

Читать также:
Новый пикап ВАЗ-1111 "Ока" 2022-2023 года представили на первых видеорендерах

На фоне конкурентов трудностей с поставками практически не испытывают китайские марки. Например, Chery и Exeed завозят в Россию свои автомобили в таком же объёме, как и раньше. Haval поступает в дилерские центры с тульского предприятия, а Geely «приезжает» из Белоруссии, где также локализовано производство китайских авто.

Что касается европейских брендов, то у них сейчас самое незавидное положение. И в Mercedes, и в Skoda подтвердили, что все поставки заморожены как минимум до конца года. В японской Toyota и вовсе ничего конкретного о возобновлении поступлений сказать не смогли. В то же время в BMW отметили, что нынешних запасов на складах у премиум-марок осталось лишь на пару месяцев. Измениться ситуация может только после улучшения внешнеполитической обстановки.

Отечественный «АвтоВАЗ» приспособился к новым условиям и начал выпускать так называемые упрощённые модели. Первой с конвейера в начале июня сошла LADA Granta без подушек безопасности, ABS и других опций, которые зависят от импортных комплектующих.