Ижевский завод АВТОВАЗа, который занимался выпуском моделей LADA Vesta, сейчас находится в простое. А ведь ещё недавно с конвейера этого предприятия ещё сходили отечественные машины под маркой «ИЖ».
Напомним, Иж-2126-030 «Орбита» или «Ода» собирали на «ИжАвто» в 1990-2005 годах.
Независимые дизайнеры портала naavtotrasse.ru представили на рендерах, как мог бы выглядеть возрожденный ИЖ-2136-30 «Орбита» 2022-2023 модельного года в кузове кроссовера стоимостью около 1 млн рублей.
Судя по рендерам, новинка могла бы похвастаться современным дизайном с обтекаемой формой кузова, высоким клиренсом, стильной радиаторной решеткой, светодиодной головной оптикой и задними фонарями в виде моноблока.
Вполне вероятно, что новинка могла бы получить платформу одной из моделей АВТОВАЗа. Под капотом кроссовера могли бы установить проверенный 1,6-литровый 106-сильный мотор или более мощный отечественный агрегат объемом 1,8 литра на 122 л.с. от LADA Vesta.
Отметим, что изображения ИЖ-2136-30 «Орбита» созданы независимыми дизайнерами и не имеют ничего общего с реальными планами АВТОВАЗа.